Суриков Иван Захарович
В поле

Lib.ru/Классика: [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Скачать FB2

 Ваша оценка:


   

ВЪ ПОЛѢ.

             Полдень. Воздухъ жаркій
             Дышитъ, какъ изъ печи...
             Жжетъ лучами солнца
             Голову и плечи.
   
             Душно, тихо въ полѣ!
             Вѣтерокъ не вѣетъ,
             Точно сонъ-дремоту
             Нарушать не смѣетъ.
   
             Лишь въ травѣ кузнечикъ,
             Спрятавшись, стрекочетъ,
             Слышишь, точно кто-то
             Въ полѣ косу точитъ.
   
             И томитъ дремота,
             Душу обнимая...
             Легъ въ траву я. Грезитъ
             Дума, засыпая..
   
             Вотъ я вижу поле
             Дальнее, родное,
             И надъ нимъ безъ тучекъ
             Небо голубое.
   
             Жарко... воздухъ душенъ,
             Солнце припекаетъ...
             Дѣвушка-батрачка
             Сѣно подгребаетъ.
   
             Подъ лучами солнца
             Жарится бѣдняжка;
             Липнетъ къ ея тѣлу
             Бѣлая рубашка.
   
             На груди батрачки
             Воротъ распустился,
             И платочекъ красный
             Съ головы свалился.
   
             Тяжело, неровно
             Грудь, волнуясь, дышетъ,
             На щекахъ горячій
             Жаръ-румянецъ пышетъ,
   
             Распустились косы,
             Падаютъ на плечи,
             И звучатъ тоскливо
             Дѣвушкины рѣчи:
   
             "Ты вотъ отъ жары-то,
             Спрятался поди-ка;
             Я-же здѣсь, на солнцѣ,
             Жарюсь горемыка."
   
             Я ей отвѣчаю:
             Бросила-бъ работу:--
             Подъ такой жарою
             Дѣло не въ охоту!
   
             "Бросила-бъ работу!
             Да вѣдь какъ-же бросить?
             А придетъ хозяинъ
             Да работу спроситъ?"
   
             "Я не дочь родная:
             Дѣвка нанятая,
             Нанялась -- такъ дѣлай,
             Устали незная."
   
             "Дѣлай, хоть убейся,
             Не дадутъ потачки;
             Тяжела ты доля,
             Долюшка батрачки!"
   
             Сонъ одолѣваетъ,
             Дума засыпаетъ;
             Снится ей, что вечеръ
             Тихій наступаетъ.
   
             Неба край сіяетъ
             Золотой зарею,
             Воздухъ свѣжъ и пахнетъ
             Скошеной травою.
   
             Дѣвушка-батрачка,
             Прислонясь у тына,
             Смотритъ въ перелѣсокъ...
             На лицѣ кручина.
   
             Вотъ изъ перелѣска
             Пѣсня раздается,
             Въ воздухѣ росистомъ
             И звенитъ и льется.
   
             И изъ перелѣска
             Узкою тропою,
             Вышелъ въ поле парень
             На плечѣ съ косою.
   
             Подошелъ онъ къ тыну:
             Дѣвушку ласкаетъ;
             Дѣвушка, цѣлуя,
             Парня обнимаетъ!
   
             Говоритъ: "желанный,
             Долго-ли намъ бится?
             Отъ людей украдкой
             Видѣться, сходиться?"
   
             "Нѣтъ намъ свѣтлой доли,
             Нѣтъ намъ, видно, счастья;
             У людей жизнь -- вёдро.
             А у насъ -- ненастье. "
   
             "У людей свой уголъ,
             У людей есть поле,--
             А у насъ съ тобою
             Ни угла, ни воли... "
   
             -- Потерпи, голубка!
             Не тужи о долѣ:
             Будетъ у насъ уголъ,
             Будетъ у насъ поле.
   
             Потерпи, голубка!
             Разживусь казною,
             И въ селѣ избу я
             Свѣтлую построю.
   
             Надъ избой прилажу
             Я коньки рѣзные,
             Сдѣлаю у оконъ
             Ставни росписныя.
   
             Обсажу ветлами
             У избы крылечко...
             На крылечко выйдешь
             Ты, мое сердечко...
   
             И меня изъ поля
             Будешь дожидаться,
             Будутъ на васъ люди,
             Глядя дивоваться..."
   
             И подъ эти рѣчи
             Позабыто горе,
             И батрачка вѣритъ,
             Вѣритъ свѣтлой долѣ.
   
             Хорошо ей, любо...
             Смотритъ парню въ очи...
             Въ полѣ-же ложится
             Тихій сумракъ ночи.
                                                               И. З. С--въ.

ѣло", No 1, 1874

   

 Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Рейтинг@Mail.ru