Суриков Иван Захарович
В поле
Lib.ru/Классика:
[
Регистрация
] [
Найти
] [
Рейтинги
] [
Обсуждения
] [
Новинки
] [
Обзоры
] [
Помощь
]
Оставить комментарий
Суриков Иван Захарович
(
bmn@lib.ru
)
Год: 1874
Обновлено: 13/05/2026. 14k.
Статистика.
Стихотворение
:
Поэзия
Стихотворения
Скачать
FB2
Ваша оценка:
шедевр
замечательно
очень хорошо
хорошо
нормально
Не читал
терпимо
посредственно
плохо
очень плохо
не читать
ВЪ ПОЛѢ.
Полдень. Воздухъ жаркій
Дышитъ, какъ изъ печи...
Жжетъ лучами солнца
Голову и плечи.
Душно, тихо въ полѣ!
Вѣтерокъ не вѣетъ,
Точно сонъ-дремоту
Нарушать не смѣетъ.
Лишь въ травѣ кузнечикъ,
Спрятавшись, стрекочетъ,
Слышишь, точно кто-то
Въ полѣ косу точитъ.
И томитъ дремота,
Душу обнимая...
Легъ въ траву я. Грезитъ
Дума, засыпая..
Вотъ я вижу поле
Дальнее, родное,
И надъ нимъ безъ тучекъ
Небо голубое.
Жарко... воздухъ душенъ,
Солнце припекаетъ...
Дѣвушка-батрачка
Сѣно подгребаетъ.
Подъ лучами солнца
Жарится бѣдняжка;
Липнетъ къ ея тѣлу
Бѣлая рубашка.
На груди батрачки
Воротъ распустился,
И платочекъ красный
Съ головы свалился.
Тяжело, неровно
Грудь, волнуясь, дышетъ,
На щекахъ горячій
Жаръ-румянецъ пышетъ,
Распустились косы,
Падаютъ на плечи,
И звучатъ тоскливо
Дѣвушкины рѣчи:
"Ты вотъ отъ жары-то,
Спрятался поди-ка;
Я-же здѣсь, на солнцѣ,
Жарюсь горемыка."
Я ей отвѣчаю:
Бросила-бъ работу:--
Подъ такой жарою
Дѣло не въ охоту!
"Бросила-бъ работу!
Да вѣдь какъ-же бросить?
А придетъ хозяинъ
Да работу спроситъ?"
"Я не дочь родная:
Дѣвка нанятая,
Нанялась -- такъ дѣлай,
Устали незная."
"Дѣлай, хоть убейся,
Не дадутъ потачки;
Тяжела ты доля,
Долюшка батрачки!"
Сонъ одолѣваетъ,
Дума засыпаетъ;
Снится ей, что вечеръ
Тихій наступаетъ.
Неба край сіяетъ
Золотой зарею,
Воздухъ свѣжъ и пахнетъ
Скошеной травою.
Дѣвушка-батрачка,
Прислонясь у тына,
Смотритъ въ перелѣсокъ...
На лицѣ кручина.
Вотъ изъ перелѣска
Пѣсня раздается,
Въ воздухѣ росистомъ
И звенитъ и льется.
И изъ перелѣска
Узкою тропою,
Вышелъ въ поле парень
На плечѣ съ косою.
Подошелъ онъ къ тыну:
Дѣвушку ласкаетъ;
Дѣвушка, цѣлуя,
Парня обнимаетъ!
Говоритъ: "желанный,
Долго-ли намъ бится?
Отъ людей украдкой
Видѣться, сходиться?"
"Нѣтъ намъ свѣтлой доли,
Нѣтъ намъ, видно, счастья;
У людей жизнь -- вёдро.
А у насъ -- ненастье. "
"У людей свой уголъ,
У людей есть поле,--
А у насъ съ тобою
Ни угла, ни воли... "
-- Потерпи, голубка!
Не тужи о долѣ:
Будетъ у насъ уголъ,
Будетъ у насъ поле.
Потерпи, голубка!
Разживусь казною,
И въ селѣ избу я
Свѣтлую построю.
Надъ избой прилажу
Я коньки рѣзные,
Сдѣлаю у оконъ
Ставни росписныя.
Обсажу ветлами
У избы крылечко...
На крылечко выйдешь
Ты, мое сердечко...
И меня изъ поля
Будешь дожидаться,
Будутъ на васъ люди,
Глядя дивоваться..."
И подъ эти рѣчи
Позабыто горе,
И батрачка вѣритъ,
Вѣритъ свѣтлой долѣ.
Хорошо ей, любо...
Смотритъ парню въ очи...
Въ полѣ-же ложится
Тихій сумракъ ночи.
И. З. С--въ.
"Д
ѣ
ло",
No
1, 1874
Оставить комментарий
Суриков Иван Захарович
(
bmn@lib.ru
)
Год: 1874
Обновлено: 13/05/2026. 14k.
Статистика.
Стихотворение
:
Поэзия
Ваша оценка:
шедевр
замечательно
очень хорошо
хорошо
нормально
Не читал
терпимо
посредственно
плохо
очень плохо
не читать
Связаться с программистом сайта
.