Гапон Георгий Аполлонович
Рабочие и Г. Гапон

Lib.ru/Классика: [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Скачать FB2

 Ваша оценка:
  • Аннотация:
    (из воспоминаний).


Рабочие и Г. Гапон

(из воспоминаний)

В собрании рабочих

   Одноэтажный, деревянный дом, в котором приютилось одно из рабочих собраний, был наполовину занесен снегом и, среди окружающих его каменных зданий, казался особенно маленьким и как-то прижатым к земле. С улицы не слышно ни шуму, ни даже отдельных голосов. При входе дежурные "по клубу" встречают гостей, -- и здесь же берут по две копейки за хранение платья. В собрании душно, накурено; в маленькой комнате сидит человек пятнадцать рабочих, играют в шашки, пьют чай, разговаривают...
   -- Вы, вероятно, батюшку повидать?.. -- справляется молодой рабочий и сообщает, что отец Гапон должен скоро приехать.
   -- У нас часов в одиннадцать вечера обещался быть, да вот где-то задержался; говорят, с утра объезжает собрания, а концы все немаленькие...
   Рядом в комнате раздаются аплодисменты, -- слышны голоса рабочих, затем все стихает. В большой комнате происходит собрание: с кафедры кто-то говорит о тяжелом положении трудящегося класса в России, о его бесправии, бедноте и невежестве... Те же речи пришлось слышать еще утром в другом отделе -- где-то в конце Гавани. И там почти каждый жаловался на нищету, скудность заработка чернорабочих, обремененных сплошь при этом большими семьями, на грубость начальства и невнимательное, оскорбительное обращение фабричных докторов.
   Незаметно летит время в разговорах с рабочими... Часов около двенадцати приезжает о. Георгий Гапон. Быстро на ходу здороваясь, засыпанный хлопьями снега, прошел он в раздевальню и оттуда прямо в комнату собраний.
   -- Где и когда вас можно видеть, -- спрашиваю Гапона.
   -- У меня на квартире, а когда, -- не раньше двенадцати, а то и часу ночи; приезжайте, потолкуем...
   Говорит священник скоро, отрывисто и громко, и речью и видом производя впечатление человека энергичного, кипучего.

Клятва рабочих

   Комната, в которую я вошел за Гапоном, была переполнена народом: все скамейки и проходы между ними были занятыми рабочими -- мужчинами и женщинами, и многие из них сидели прямо на полу.
   При появлении Гапона все притихло; священник вошел, поздоровался, -- рабочие радостно ответили на приветствие.
   -- Поздравляю вас, товарищи, с началом активной борьбы, -- начал о. Георгий.
   -- Благодарствуйте, батюшка, спасибо...
   Поздравив, Гапон изложил рабочим причины забастовки па Путиловском заводе, указав, что и на других фабриках и заводах всегда найдутся больные вопросы, и потому надо начинать с ближайших зол. Затем он описал свое свидание с директором Путиловского завода, "который бедненький плакался, что если принять требования рабочих, то ему придется взять котомку за плечи и идти побираться"...
   Свою речь Гапон все время прерывал обращением к рабочим: "Не так ли, товарищи?!. Правда, товарищи?.."
   Говорил он не то, чтобы красиво, но убедительно, избегая малопонятных слов и сообразуясь с составом аудитории.
   -- Клянетесь ли, товарищи, в случае ареста кого-либо из нас выйти все как один на защиту общих интересов?.. Клянетесь ли выставить на улицу своих жен и детей?..
   -- Клянемся, батюшка! -- отвечали в один голос рабочие.
   -- Кто клянется, поднимайте руки...
   И руки тянутся кверху, и снова повторяется ужасная клятва, и у многих на глазах видны слезы.
   -- Умрем, товарищи?!.
   -- Умрем, умрем, батюшка...

У Гапона

   На другой день, 7 января, в первом часу ночи я направился на Церковную улицу к Гапону.
   Когда я вошел в прихожую, из соседней комнаты доносился громкий говор. Прислуга вызвала священника, он сейчас же признал меня и пропустил в столовую.
   В узкой продолговатой комнате, украшенной портретами каких-то иерархов, за столом и в некотором отдалении по стенам сидело одиннадцать человек рабочих. Среди них сразу выделился один высокий, широкоплечий, с густой седоватой шевелюрой, нагнувшийся над какой-то бумагой. Это был главный помощник Гапона, один из составителей прошения к Царю.
   Не стесняясь моим присутствием, Гапон предложил этому рабочему прочесть текст петиции. Тот стал читать твердым, ровным голосом, делая иногда кой-какие пояснения; священник часто останавливал его и спрашивал остальных: "Так ли, товарищи?.. Нравится ли вам?.." Рабочим прошение, видимо, очень нравилось, и редакция его была сейчас же одобрена.
   Начали обсуждать, каким образом проникнуть к Зимнему дворцу, кто вручит просьбу лично Государю.
   -- Вряд ли нас допустят, до дворца не дойти -- переймут... -- говорили рабочие.
   О. Гапон выразил опасение, как бы не примкнули к процессии социал-демократы, и особенно революционеры, "которые могут только все испортить"...
   -- Если пройдем на площадь, -- говорил он, -- я выставлю вперед тысячу человек наших надежных...
   Уходя, спрашиваю Гапона:
   -- Неужели вы верите в то, что можно будет передать Государю ваше прошение?..
   -- Надо верить... Мы с этим пойдем: примут нашу просьбу, пообещают исполнить, чего добиваемся, -- разойдемся спокойно...
   -- А если нет?..
   -- Нет -- тогда будет революция...
   С этими словами Гапон проводил меня, и с тех пор я его больше не видел.

--

   8 января он снова объезжал собрания рабочих, снова брал клятвы и убеждал идти к Царю жаловаться на свое тяжелое житье. Рабочие дали клятву и на следующий день ее сдержали... Чуть свет вышли они из своих домов с женами и детьми и пошли к Зимнему дворцу. Из-за Невской заставы, с далекой Гавани и с других окраин тянулись сотни людей, слепо верящих в то, что они идут подавать просьбу Царю, людей, не рассуждавших и в большинстве неспособных рассуждать... Многие из них не возвратились после этого дня домой. А других еще через день я видел в покойницких петербургских больниц...

----------------------------------------------------------------------------------

   Источник текста: "Маленькая газета", No 6, 1906 г.
   Воспоминания неизвестного автора о событиях накануне "Кровавого воскресенья" 9 января 1905 года.
   
   
   
   

 Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Рейтинг@Mail.ru